Устройство органа: 33 тысячи труб

Когда неприметная дверь, окрашенная в бежевый цвет, открылась, взгляд выхватил из темноты лишь несколько деревянных ступенек. Сразу за дверью ввысь уходит мощный деревянный короб, похожий на вентиляционный. «Осторожнее, это органная труба, 32 фута, басовый флейтовый регистр, — предупредила моя провожатая. — Подождите, я включу свет». Я терпеливо дожидаюсь, предвкушая одну из самых интересных в моей жизни экскурсий. Передо мной вход в орган. Это единственный музыкальный инструмент, внутрь которого можно зайти

organ11

Continue reading

«Короб мыслей» Антона Рубинштейна

Записанные более 100 лет назад мысли и высказывания великого музыканта Антона Григорьевича Рубинштейна (1829-1894) звучат в начале XXI века по- прежнему актуально, а подчас даже злободневно. Выдающийся русский пианист-виртуоз, композитор, основатель первой в России консерватории (в Санкт-Петербурге), написал свою последнюю книгу, ставшую «исповедью» художника – «Короб мыслей». По воле самого автора она вышла в свет только спустя три года после его смерти, причем в Германии и на немецком языке. Полный перевод этой книги на русский язык был опубликован лишь в 1999 году.
rubinshtein
Continue reading

Методика развития талантов Синъити Судзуки

Музыкальность — не врожденный талант, а способность, которая, как и любая другая, может быть развита. Любой ребёнок, обученный должным образом, может стать музыкальным. Это не сложнее, чем говорить на родном языке.
Синъити Судзуки

Принципы методики развития  талантов С. Судзуки:

• Талант, будь то в области музыки или в других сферах человеческой деятельности, не передается по наследству. Человек — дитя своего окружения.
• В каждом ребенке можно развить невероятные таланты, если этим заниматься с самого детства.
• Совместное совершенствование — залог радости и удовольствия для всех: детей, родителей, педагогов.
suzuki
Continue reading

10 причин обучать ребенка музыке

Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая …
Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать современные родители:
skripka
Continue reading